закрыть

Подбор велосипедов

Горные велосипеды

Гарантия

Общие вопросы Рамы Компоненты

GT I-Drive

Новый I-Drive

Cервис

Ремонт Уход и хранение

Новости

все новости

GT: Двойная бронза на седьмом этапе EWS в Crans-Montana

16.09.2021, 11:31

После шести этапов в трех французских и итальянских локациях уютный высокогорный швейцарский курорт в провинции Valais стал 11 и 12 сентября для эндуро-кухни блюдом, существенно освежившим как Большую Серию, так и общий зачет её лидеров. И есть три причины так полагать. Во-первых, альпийские склоны Crans-Montana впервые приняли у себя соревнования столь высокогого ранга и обрадовали своих гостей не только интересным миксом из парковых трасс и диких трейлов, но и прекрасной погодой, благоволившей райдерам весь гоночный уик-энд. Во-вторых, после череды двойных этапов Crans-Montana стал первым в этом сезоне местом, где Серия к общему удовольствию её участников вернулась к своему привычному формату. А третьей причиной стала «бельгийская ракета» Мартин Мэйес, вмешавшийся в напряженную борьбу лидеров, уже получившей оценку как самую плотную и интригующую за всю историю EWS. Но обо всём по порядку.



Первый день гонки был полностью отдан новому лесному трейлу Salade Vert, проложенному специально к этому событию и подсыхающему после недавних дождей. Соединенный с популярной местной парковой трассой Red Track, с финишем в центре города, он был закрыт для проходящих накануне тренировок. Весь предыдущий день гонщики изучали оставшиеся три СУ, а на возможность прикатать открывающий этап Пролог им было отведено всего 3 часа перед стартом.

Мягкий грунт и полные коварства корневые секции не смутили Ноугу Корем, с первых метров включившуюся в гонку и преисполненную желания снова встать на подиум. Первую половину СУ она проехала, излучая уверенность, пока не выехала на техничную съезжалку, собравшую непривычную для гонок эндуро толпу зрителей и не поскользнулась на камне на выкате, завалившись набок. К счастью, падение обошлось без травм, времени было потеряно немного, но результатом этого дня для израильтянки стало 13-место с отставанием чуть более 14-ти секунд. К слову, вторую часть двухкилометрового Пролога она проехала с третьим временем, в десятых долях секунды от лидеров, что свидетельствует о том, что боевой дух она не растеряла.



Второй день для гонщицы GT Factory Racing Team стал намного более стабильным и успешным. И не смогли этому помешать ни новые участки с мягким, обнажающим камни и корни, грунтом, н парковые трассы, изобилующие прыжковыми секциями и разрытые колесами ямами. Бодрое начало и четвертое место на черном Kaltstart подняли Ноугу сразу на несколько позиций, а два вторых, добытых на СУ3 French Exit и «королевском» CУ4 Shapers Secret помогли вернуться на третье место текущего зачета. Оставался последний и самый длинный пятый СУ – 4.10-километровый L‘amour Toxique со сбросом 758 метров и, как и Пролог, финишем в центре города. Корем хорошо справилась как с рельефом, так и с «крутильными» участками, а третье время оказалось достаточным для бронзы, полученной за этап.



Не менее стабильно гонка прошла и для Мартина Мэйеса. После первого дня и третьего, с отставанием в 4 секунды, места в Прологе, второй гоночный день для Мартина начался с 6-го времени на СУ2 и отката в общем зачете на ступеньку ниже. Лишь на «королевской стадии», идя вплотную к результатам лидеров, Мэйес смог вернуть себе текущий подиум и закрепил эту позицию четвертым временем на последнем СУ.



Вместе с бронзовым дублем, райдеры GT Factory Racing Team поправили и свои личные позиции в общем рейтинге. Успех Мэйеса, пропустившего несколько гонок, позволил ему выстрелить вверх сразу на двенадцать позиций и после этапа в Crans-Montana он занимает 19-место с перспективой завершить сезон Большого Эндуро в Топ10.



Плотная борьба, происходящая среди лидеров женского зачета, продолжается и после подиума в Crans-Montana Ноуге Корем удалось подобраться к ним ещё ближе. За два этапа до окончания Серии она занимает пятую строчку общего рейтинга и всё ещё имеет шанс закончить её на подиуме.



Следующий, восьмой этап EWS 2021 пройдет уже эти выходные в легендарном Finale (Италия). Так что надолго не прощаемся, а, чтобы скрасить ожидание новой встречи с EWS, предлагаем посмотреть кинохронику лучших моментов из Crans-Montana.






подробнее
подробнее
подробнее