закрыть

Подбор велосипедов

Горные велосипеды

Гарантия

Общие вопросы Рамы Компоненты

GT I-Drive

Новый I-Drive

Cервис

Ремонт Уход и хранение

Новости

все новости

GT: EWS 2021 – Двойное начало

02.07.2021, 13:39

Большое Эндуро вернулось! После скомканного вспышками пандемии и следующими за ними локдаунами Мировая Серия снова с нами. С нами все топы и даже те, кто предпочел в прошлом году отсидеться дома, так что борьба на предстоящих семи этапах EWS 2021 предстоит нешуточной. Старт Мировой Серии состоялся 23 июня близ городка Canazei (север Италии), 2 тысячи жителей которого поголовно погружены в туристический бизнес, в частности, работая на местный горнолыжный курорт Val di Fassa, на чьих склонах и происходили основные события.



Роскошный не только инфраструктурой, но и своими альпийскими видами Val di Fassa – не новичок Серии и принял уже сложившеюся в 2020 традицию «сдвоенного» этапа, проходящего в одной локации и с почти незаметной паузой. Приняв это во внимание, организаторы предприняли попытку максимально разнообразить трассы спецучастков и, насколько это возможно, избежать повторений. Забегая вперед, скажем, что все пять СУ первого этапа остались задействованными для гонки, а вот регламент второго этапа, планируемого на минувшие выходные, до сих пор до последнего момента оставался неясным. Недавно прошедший здесь ураган оставил после себя разрушительные последствия в виде сошедших селей, завалов в виде сотен упавших деревьев и поставил под вопрос планы EWS Round 2. Пока руководство комплекса и Серии решают эти задачи, давайте посмотрим на то, как прошел первый этап для команды GT Factory Racing.

Преисполненный гоночных амбиций, заявленный на этап Мартин Мэйес нашел силы отказаться от участия в разборках, проиходивших в Val di Fassa. Судя по всему, на втором этапе мы также его не увидим. В отличие от предыдущих событий, когда путь к подиуму ему преграждали травмы, в этот раз причина, заставившая его остаться дома, не менее уважительна: 21 июня у него родилась дочь, нареченная Клементиной и оставившая одного из фаворитов EWS дома. Так что команда GTFR, оставшаяся без своего лидера, прощает Мартину этот прогул.

Проведя необходимые приготовления в виде тренировочных прокатов по спецучасткам и ещё раз проверив прототипы новых эндуро-байков, райдеры GTFR включились в борьбу на 32 гоночных километрах с общим сбросом высоты 2390м. Все четыре спецучастка единственного гоночного дня Ноуга Корем проехала стабильно, в борьбе с британкой Харье Харднен (Harriet Hardnen), потеснившей, было, Ноугу с «деревянного» подиума своим великолепным и лучшим в женской категории прокатом по СУ3 (Animal House), но провалившей финальную стадию. В итоге – пятое место в женской категории и первые заработанные очки. Напомним, что Ноуга - не только успешный райдер, но проповедник спорта и талантливый организатор соревнований израильского Эндуро. Именно её силами и энтузиазмом в мае состоялась национальный Чемпионат и первые в истории страны соревнования EWS Qualifier, дающие шанс любителям попробовать свои силы в главных мировых событиях.



Никогда не унывающий Вин Мастерс, едва отстирав винтажную майку GT после грязевой секции первого этапа Кубка Мира в Леоганге (Австрия), также принял участие в заездах EWS#1. Его 38-е место (+:01:34.53 ко времени лидера в получасовой гонке) общего зачета также можно считать более предсказуемым, чем стабильным его прокат. Начав с успешной для него двадцатой позиции, добытой на первом СУ Titans, далее Вин допускает ошибки и откатывается к началу последней трети первой сотни участников на втором Ciasates. Третий и четвертый спецучастки (Animal House и Tutti Frutti) он проходит в свойственной для себя манере и отправляется заниматься развитием собственного канала WynTW, расспрашивая впечатления участников о гонке, их ближайшие прогнозы на следующие этапы и собственные планы.



Таким был первый этап Мировой Серии Эндуро, оставивший без подиума команду GT Factory Racing. Борьба только начинается, а о том, как она происходила в Val di Fassa, вы можете посмотреть в видео с лучшими моментами, снятыми во время первого этапа.



Второй этап серии, запланированный на два дня, стартовал пятничным утром 25 июня под проливным дождем. Участникам предстояло повторить дистанцию первого этапа с той лишь разницей, что Titans они ехали дважды: как СУ1 и как СУ5 на следующий день. Погода внесла свой вклад в пикантность первого спецучастка, что даже признанный «король грязи» Сэм Хилл (Sam Hill) отозвался о нем как о трудном и жестком. В это день было много падений и поломок байков. Сия чаша обошла стороной Ноугу Корем и Вина Мастерса, взявших тактику аккуратного прохождения многочисленных корневых секций и сумевших удержать свои результаты в рамках приличий.



Второй день прошел под вышедшим погреться и приглядывающим за райдером солнцем, а трассы спецучастков, расположенные преимущественно на открытых склонах, основательно подсохли. Предыдущий день перетасовал всю женскую элиту, отправив за пределы Топ10 большинство фаворитов гонки, включая и Ноугу Корем, так что накал страстей назревал нешуточный. Включившись игру в «догонялки» за более удачливыми вчера соперницами, Ноуга смогла найти свой ритм после 15-го места на СУ1 начала движение вверх. Её гонка закончилась шестым местом женского зачета с минутным отставанием от лидера на более чем получасовой дистанции.



Вин Мастерс, обычно «выстреливающий», то «проваливающий» спецучастки, проявил удивительную стабильность. По всем пяти СУ его позиции менялись не более, чем на четыре пункта и это дало свои плоды в виде подъема на пять ступенек вверх: 33-е место.



После двух этапов в рейтинге общего зачета Ноуга занимает пятое место с неплохими шансами попасть в призовую тройку. Стабильность Вина обеспечила ему 38-е место с плотным окружением в ближайших десяти позициях. В командном зачете, считаемым по результатам трех гонщиков, отсутствие Мартина Мэйеса и его взносов в копилку GT Factory Racing оставляет команду на 13-м месте, но борьба только началась. EWS прощается с Доломитовыми Альпами, но остается в Италии и высаживает десант в La Thuile, где 8 июля стартует ещё один «сдвоенный» этап.

И как обычно – лучшие и местами не лишенные драмы моменты со второго этапа EWS в Val di Fassa:




GT: Победа Кунаева Ивана на втором этапе Российской эндуро серии в Миассе

В этом году Уральский регион впервые принимал этап Российской эндуро серии (РЭС), и именно здесь гонщику...

подробнее
подробнее
подробнее