закрыть

Подбор велосипедов

Горные велосипеды

Гарантия

Общие вопросы Рамы Компоненты

GT I-Drive

Новый I-Drive

Cервис

Ремонт Уход и хранение

Новости

все новости

GT: Серебро Ивана Кунаева на ежегодной осенней гонке Listopad Bike Session

24.11.2020, 09:57

В минувшие выходные в Крыму состоялись ежегодные соревнования по даунхилу Listopad Bike Session 2020, собравшие многих сильных гонщиков нашей страны. В плотной борьбе Ивану Кунаеву – спортсмену команды GT, удалось занять второе место. Слово Ване.
 
Когда на территории большей части России выпадает снег, в Крыму еще остается шанс покататься в теплую и сухую погоду. Ежегодно, именно в ноябре, на полуострове проходят соревнования по скоростному спуску, зачастую закрывающие гоночный сезон. К счастью, этот год не стал исключением, организаторам удалось преодолеть все бюрократические сложности и получить разрешение на проведение мероприятия. За что, конечно, большое им спасибо. Но перейдем к самой гонке.
 
Ноябрьская гонка последние годы всегда проходила на трассе «Пентагон», но в этот раз была перенесена на гору Сапун. На Сапуне крайний раз я был около 8 лет назад, поэтому даже не сразу узнал это место. Сапун – более открытая гора, тут меньше растительности, а трассы более скоростные. Приятно удивило удобство подъема на машине, от финиша до старта подъем занимает 5 минут, поэтому за одну тренировку можно достаточно легко сделать 15 спусков.
 
Для гонки были подготовлены две трассы: «Пуля» и «Спутник». Обе трассы скоростные, накатистые, с перепадом 150 метров, среднее время прохождения около 2 минут. «Пуля» оказалась более техничной, на которой каждая, даже небольшая, ошибка, сразу добавляла немало времени на финише. «Спутник» более парковая, так сказать «флоу» - трасса. На ней было больше прыжков и поворотов. Обе трассы скорее напомнили мне слаломные трассы, нежели даунхильные, но каменные секции не давали стопроцентной уверенности, что эндурик здесь в выигрыше.

 
 
Посмотрев заранее видео с проездов по этим трассам, я взял в собой GT Sanction, что было абсолютно правильным решением. Среднего хода подвески хватало для каменных участком и перегибов, а накатистость байка была как никогда кстати на жестком грунте и при выкручивании из поворотов.
 
Гонка проходила в два дня: первый день – заезд по трассе «Пуля», второй – «Спутник». На соревнования зарегистрировалось около 100 участников в пяти категориях. Приятно удивило, что треть всех участников – это юниоры, ребята, которым меньше 18 лет. Это здорово, что есть молодежь, которая стремится ехать быстрее, соревнуется, борется за результат. В категории «Элита» собрались сильные ребята, половина из них могла смело претендовать на подиум.

 

В первый гоночный день на «Пуле» я проехал достаточно быстро, но все-таки без риска: перетормаживал на входах в поворот, но выкручивал прямые участки и выходы из поворотов. Такая тактика хороша, когда нельзя ошибаться, к примеру, когда несколько трасс идут в общий зачет. На финише показал второе время – 1.45.985, уступив 0,775 секунды Виталию Хрипунову, третьим стал Андрей Джибраил, уступив мне 0,236 секунды. Результаты были очень плотными: в две секунды смогли заехать 6 человек – поэтому ошибаться на второй трассе было нельзя.

 

На второй день на трассе «Спутник» я уже старался меньше тормозить перед поворотами, но, как мне кажется, не совсем правильно выбрал две-три траектории, сбив темп по трассе. А темп – это основа хорошего результата на скоростных трассах. Показал также второе время дня – 1.50.108, уступив 2,484 секунды Хрипунову, третьим на этой трассе стал Алексей Беспамятный, уступивший лучшему времени 3, 174 секунды. Таким образом я сохранил вторую строчку, первым стал Виталий Хрипунов, третьим – Джибраил Андрей, которому хватило запаса от первого дня.

 

Хочется еще раз выразить благодарность организаторам за качественное мероприятие. Увидимся в следующем году!
 
Фото – Юрий Шумейко.

GT: Два первых места Ивана Кунаева на гонке в Обнинске

На прошлых выходных в Обнинске прошел заключительный этап серии даунхильных...

GT: Бронза Ивана Кунаева на Чемпионате России по эндуро

На прошлой неделе на склонах Балаклавы состоялся национальный Чемпионат по...

подробнее
подробнее
подробнее