закрыть

Подбор велосипедов

Горные велосипеды

Гарантия

Общие вопросы Рамы Компоненты

GT I-Drive

Новый I-Drive

Cервис

Ремонт Уход и хранение

Новости

все новости

GT: Третье место Ноуги Корем и другие новости EWS

02.07.2019, 10:13

Добро пожаловать в Val Di Fassa – горный курорт, расположенный в сердце итальянских Доломитовых Альп. Мировая Серия Эндуро впервые здесь и последний июньский уик-энд просто очаровал её местными красотами и видами на горы, залитые солнцем и теплом.

Четвертый, «экваториальный» этап EWS включает в себя два дня тренировок и единственный гоночный день. Это пять спецучастков общей протяженностью 41 километр вместе с трансферами к их началу. Это классические и новые, специально построенные для события трейлы общим сбросом около 3000 метров. А расположенная здесь сеть подъемников дружелюбна и готова принять на себя часть трудностей и лишений тяжелых апхиллов, выпавших на долю участников этапа Серии.



Ненадолго переключимся к «другим новостям». За неделю до четвертого этапа профильные сайты и социальные сети были буквально взорваны известием о том, что текущий лидер Серии Мартин Мэйес получил положительный результат на допинг-тесты, взятые у него после гонок в Rotorua и Derby (первые две стадии EWS2019). «Виновником» оказался запрещенный UCI препарат пробенецид (probenecid), введенный Мартину вместе с антибиотиками, чтобы остановить воспаление раны, полученной в пылу борьбы после удара педалью в ногу.



Сам по себе пробенецид не является допингом, а лишь усиливает действие вводимых с ним препаратов и уменьшает их воздействие на почечную систему человека. А попаданием в список запрещенных он обязан прежде всего эффектом, «маскирующим» прием стероидов. История знает случаи, когда прием пробенецида признавался «терапевтическим» и дисквалификация могла быть оспорена, но собственным решением (кстати, единодушно поддержанным менеджментом команды GTFR) Мартин не стал ввязываться в судебные тяжбы и принял отставку от гонок на три месяца. «Я не виновен… Я лишь сделал глупую ошибку» - сказал Мэйес. «У меня нет слов… С 2013 года вся моя жизнь в гонках и ради них. Я долго и трудно шел к своей мечте. В ситуации с травмой у меня не было возможности проверить действия врачей и в этом моя единственная ошибка. Я продолжаю тренировки и скоро вернусь, чтобы превратить связанное с ней разочарование в удовольствие от результата проделанной на байке работы».  



Мэйес не стал прятаться от прессы и своих болельщиков. Он приехал в Val Di Fassa, чтобы поддержать свою команду. Остается сказать, что бельгиец оштрафован на 2500CHF, его результаты на первых двух этапах EWS аннулированы, личный и командный рейтинги Серии пересчитаны, а к гонкам Мартин сможет вернуться в августе.



Оставшись вдвоем, Ноуга Корем и Вин Мастерс проделали прекрасную работу, ставшую одним из символов поддержки своего друга и лидера команды GT Factory Racing. Второе место Ноуги на первом СУ стало прологом её успешного выступления. В течении всего дня, находясь в плотном окружении соперниц она чередовала вторые и четвертые места и получила единственное пятое – на «королевской» стадии, 6.5-километровой Tutti Frutti, обеспечившей израильтянке третье место на этапе и сохранившей ей итоговое второе в общем зачете женского рейтинга Серии.



Вин Мастерс, известный своими нестабильными выступлениями на этапах EWS, и в Val Di Fassa остался верен своим традициям. Как и Ноугу, его изрядно «помотало» на втором спецучастке, который он закончил 35-м, но уже на следующем он едва не попадает в Топ10, а «королевский», самый длинный СУ финиширует в двадцатке самых быстрых. Итог дня – 17-е место, а в общем рейтинге он поднимается на две строчки и замыкает Топ10 быстрейших на сегодняшний день эндурщиков планеты.



Даже с потерей баллов, добытых Мартином Мэйесом на первых двух этапах и его гоночным отсутствием в Val Di Fassa, GT Factory Racing занимает текущее третье место в списке команд-соискателей звания «самой быстрой». Без Мэйеса GTFR проведет ещё одну гонку. Это случится в ближайшие выходные во французском Les Orres. А уже в августе, на канадском этапе, в любимом Мартином Whistler команда выступит в полном составе.   

GT: Первое место Евгения Курникова на "G-Fest" в Иркутске

Событие, которое прошло в эти выходные в Иркутске, по праву можно назвать...

подробнее
подробнее
подробнее