закрыть

Подбор велосипедов

Горные велосипеды

Гарантия

Общие вопросы Рамы Компоненты

GT I-Drive

Новый I-Drive

Cервис

Ремонт Уход и хранение

Новости

все новости

GT: Брук МакДональд – победитель третьего этапа NZ Downhill National Cup

25.01.2017, 11:39

Парк в Dome Valley – это священное место для даунхильщиков Северного Окленда, одно из самых манящих и привлекательных для гравити-байкеров всего Северного острова Новой Зеландии. Мнение о здешних трассах, более 14 лет испытывающих прочность тела и велосипеды своих посетителей, крайне различно и может варьироваться от признаний в любви до выражения личной неприязни, «такой, что кушать не могу». Равнодушие - единственное, что в отношении к ним встречается нечасто. Оно и понятно, это - история новозеландского даунхилла, его рай и ад.

Dome Valley хорошо помнит время, когда здесь проводились гонки национального уровня, но, по неизвестным причинам, последний раз это случилось 10 лет назад, после чего парк закрывался для обычного посещения лишь раз в год, ради этапа серии Северного Острова, проводимого NZDH. Тем не менее, местная трасса продолжает оставаться одной из самых крутых, быстрых и трудных в Новой Зеландии. Поэтому её возвращение в Национальную Серию не может не радовать Брука МакДональда, вернувшегося сюда впервые за последние семь лет.  



Одной из причин, делающей неоднозначным отношение к Dome Valley со стороны как организаторов, так и райдеров, является погода и особенность грунта. Если кратко, катание в дождь здесь становится отличным сюжетом для фильма ужасов, и в предыдущие годы многим райдерам довелось быть его героями. «Бомба», подложенная под третий этап NZ Downhill National Cup, обещала рвануть и в этот раз: всю неделю, предшествующую гонке, синоптики писали жуткие сценарии для нового триллера. Однако, начиная с минувшей пятницы, стало ясно, что капать будет, но погодной катастрофы не случится, и около сотни гонщиков, откатав тренировки, вышли на старт квалификации.

Серия уже подошла к своему зениту, а противостояние между Бруком МакДональдом и 20-летним Киганом Райтом (Keegan Wright) по результатам двух предыдущих этапов складывается явно не пользу Бульдога. Первый раунд Киган закончил вторым, а Брук остался без подиума. На домашней трассе второго этапа МакДональд уверенно выиграл квалификацию, оставив Кигана вторым с двухсекундным гандикапом, но в финале расслабился и они поменялись местами.



Во время тренировок Райт выглядел много увереннее, чем те, кто продолжал прочить «бывалого» из GT Factory Racing Team в фавориты гонки в частности и, тем более, всей Серии в целом. Впрочем, МакДональд отнесся к тренировкам уже не так беззаботно, как неделей ранее, что и привело к победе над Киганом в квалификации с отрывом на 1.606 секунды. Однако, увлекшись вниманием друг к другу, они оба забывают о Луисе Хамильтоне (Louis Hamilton), установившем планку в 02:07.828 и заставившим Брука задуматься о поиске проигранных победителю 1.313 секунды.



Тем временем, сохнущая после дождика трасса становилась быстрее, что демонстрировали участники, один за одни выходящие на старт финала. Несмотря на задержку, вызванную падением одного из участников по причине недолета на огромном степ-апе и его последующей эвакуации в больницу, Брук Макдональд, выстрелил со старта как из пушки. На протяжении всей гонки он смог не растерять свой ритм, а вместе с ним - найти секунды, потерянные в квалификации. Мотивация, как и подросшая на ставшей почти сухой трассе скорость привели к улучшению квалификации почти на 3 секунды (и на 2 секунды быстрее финального времени Кигана Райта) и оставалось ждать, что покажет Хамильтон. Победитель квалификации, тоже «состриг», но всего лишь 0.71 и улучшения результата МакДональда оказалось более чем достаточно, чтобы занять первое место.   



«Выходные, проведенные в гонке всегда замечательны. Особенно если её выигрываешь в такой жесткой компании и конкуренции. Трасса – отличная, я не был в Dome Valley более шести лет, и мне было очень приятно снова вернуться сюда» - Брук МакДональд.

Результаты Топ5 NZ Downhill National Cup #3:


 
1.  Brook Macdonald  (02:09.141)  02:06.497
2.  Louis Hamilton  (02:07.828)  02:07.018
3.  Keegan Wright  (02:10.747)  02:08.587
4.  Peter Bethell  (02:11.829)  02:08.741
5.  Cole Lucas  (02:13.229)  02:10.277

подробнее
подробнее
подробнее