закрыть

Подбор велосипедов

Горные велосипеды

Гарантия

Общие вопросы Рамы Компоненты

GT I-Drive

Новый I-Drive

Cервис

Ремонт Уход и хранение

Новости

все новости

GT: Победа Ивана Кунаева на финальном этапе Российской эндуро серии

14.11.2016, 12:04

В прошлые выходные в Крыму состоялся заключительный этап Российской эндуро серии (РЭС), где первое место занял гонщик команды GT – Иван Кунаев. Ваня поделился своими впечатлениями о гонке:

Финальный этап РЭС в этом году, как и в прошлом, проходил в Алуште. Я далеко не первый раз приезжаю на гонки в это место, поэтому знаю, что лучше прилететь сюда заранее, т.к. организаторы любят строить длинные спецучастки (СУ), которые тяжело запомнить за несколько дней.



В этом году для участников подготовили 5 СУ: четыре были известны, и их можно было изучить, а пятый СУ был секретным, его необходимо было ехать вслепую, без тренировки.
На гонку я взял проверенный не одним десятком гонок – GT Sanction на горной резине и камерах.

На всю неделю в Алуште установилась погода, несвойственная для Крыма: дожди у моря и снег в горах. Два трейла почти все время были в снегу и растаяли только ближе к гонке. Но даже в таких условиях, мне удалось сделать достаточное количество спусков, чтобы хорошо запомнить траектории и выбрать альтернативные линии, на случай дождя.
В субботу состоялся пролог, который расставлял участников по силам на основной день гонки. В прологе мне удалось показать второе время, уступив менее секунды Валентину Попову. Помимо квалификации, пролог выполняет функция одного из СУ, т.е. идет в суммарное время гонки.



В воскресение погода решила не отступать, на весь день «зарядил» мелкий дождь, который добавил непредсказуемости во всех категориях.
Кстати, в Элите впервые в этом году собрались все сильнейшие гонщики. На трех предыдущих этапах кто-то всегда пропускал гонку то из-за пересечения с другими гонками, то из-за болезней или травм.

На первом СУ я показал второе время, немного уступив Денису Хоботову, я был этому, конечно, рад, т.к. для меня это был самый сложный этап – очень много подъемов на трассе. Если к старту гонки можно было подняться на машине, то все остальные перегоны должны были осуществиться только своими силами. Подъем к старту второго СУ дался нелегко, более 500 метров набора под дождем за ограниченное время – это не самая легкая задача.



На втором СУ я показал лучшее время с отрывом от Дениса почти 10 секунд. На 3 СУ, который мне больше всего нравился, я упал в 100 метрах от старта, уступив 8 секунд Вале Попову и секунду Жене Шипилову. Четвертый СУ я проехал на грани, несколько раз зацепив деревья, и еле удержался на траекториях, показал одинаковое время с Валей Поповым.

Перед пятым СУ у меня был 15-секундный запас от второго места, поэтому надо было только спокойно проехать, чтобы занять первое место. В целом, именно так я и сделал. Но Валя явно не сдавался, поэтому на последнем СУ рисковал и ехал на грани, смог отыграть 11 секунд и очень близко подошел ко мне, но временного запаса мне хватило, чтобы выиграть финальный этап серии.



Это была действительно сложная гонка, с массой ситуаций «на грани» и непредсказуемостью до последнего момента. От этого одержать здесь победу еще приятнее!
       
Полные результаты гонки.

Поздравляем Ивана!
подробнее
подробнее
подробнее