закрыть

Подбор велосипедов

Горные велосипеды

Гарантия

Общие вопросы Рамы Компоненты

GT I-Drive

Новый I-Drive

Cервис

Ремонт Уход и хранение

Новости

все новости

GT: Мартин Мэйес. Победное завершение гоночного сезона 2016!

12.10.2016, 11:43

Настоящим эндуро-украшением, затмившим своим блеском ювелирные бутики итальянской Ривьеры, стал восьмой, заключительный этап Мировой Серии Эндуро, прошедший в первые дни октября в роскошном Finale Ligure, курорте с белыми песчаными пляжами и фешенебельными виллами на склонах окружающих их холмов.



Мартин Мэйес неоднократно признавался в любви сотням миль трейлов, окружающих европейскую Мекку Эндуро и её мягкому осеннему климату. И Finale Ligure, словно услышав его признания, со свойственной этому городу теплотой ответил молодому бельгийцу на одно из его главных стремлений после перехода в «Элиту» - впервые за свою взрослую карьеру Мартин выиграл этап EWS.



Два дня тренировок, предшествующие семи спецучасткам со ста гоночными и «перегонными» километрами и 3250 метрам подъемов и спусков, прошли для Мартина в симбиозе концентрации на рельефе и скорости на трассах с традиционным для курорта отдыхом в конце гоночного сезона, во время которого можно набраться сил и поднять настроение перед гонкой.



Пока Мартин отдыхает, Марк (Mark Maurrisen – нынешний менеджер команды GT Factory Racing и бывший механик команды) занят подготовкой его байка к гонке, в частности подрезкой шипов протектора покрышек для лучшего качения.



Возможность в течение двух дней прикатывать трассы спецучастков – отличная возможность не только изучить все их особенности, но сделать это «на стиле».



Вирусная инфекция, подхваченная Эннеке Биртен двумя этапами EWS ранее, всё ещё держит её в своих объятиях. Несмотря на болезнь, Эннеке решается на участие в гонке, но после двухчасового изнурительного подъема к старту первого спецучастка всё же вынуждена покинуть её. Суммы баллов, заработанных ею в четырех (из восьми) этапов Серии, оказывается достаточно для девятого места в общем женском зачете.



Вин Мастерс, больше половины сезона сражавшийся с травмами и пропустивший три этапа Серии, отметился в Finale Ligure достойным для себя 28-м местом и занял 43-ю позицию в рейтинге итогового протокола EWS среди мужской «Элиты».



А кто это тут у нас? А это - Сэм «Sambo» Дэйл, вернувшийся и не прекращающий улыбаться. Первый опыт в Большом Эндуро закончился для Сэма 72-м местом, попаданием в общий рейтинг Серии и, по его собственным словам, «прокачанными руками во время заталкивания байка в подъемы». Надеемся, мы ещё увидим тебя среди участников EWS, мистер Enduros Sam!



Первый гоночный день стал «Днем Мартина», выигравшего три спецучастка и перед вторым днем соревнований имевшего внушительное 30-секундное преимущество перед Ричи Рьюдом (Richie Rude), главным фаворитом гонки и основным претендентом на общую победу в Серии.



Второй день для Мартина прошел не так гладко как первый. Одержав очередную победу на СУ#4, Мартин начал сдавать позиции, занимая 4-е, 12-е и 30-е места на оставшихся трех спецучастках. Однако гандикап, заработанный ранее, позволил ему удержать первое место на Этапе! Первое в его гоночной «элитной» карьере!

«Я навсегда запомню этот итальянский уик-энд! Это моя первая победа и меня переполняют эмоции, я так долго шел к ней и так долго этого ждал! Второй день прошел для меня очень нервно, но я рад, что смог удержать заработанное накануне. Спасибо моему спонсору и GT Sanction, это зверь, а не байк!» - сказал Мэйес после награждения.

После французского этапа EWS Мартин поднимается сразу на две позиции и занимает 4-е место в общем рейтинге всех этапов EWS, прошедших в этом году. А в неофициальном рейтинге побед на спецучастках Серии Мэйес занимает вторую строчку, уступив с семью победами, восемью вторыми и семью третьими местами лишь Ричи Рьюду, ставшему победителем Мировой Серии Эндуро 2016.



И, прежде чем сказать вам «Ciao!», компания GT Bicycles и её заводская команда спешат порадовать вас новым, тринадцатым эпизодом сериала «Рассказанные Истории». Место действия - Finale Ligure:



подробнее
подробнее
подробнее