закрыть

Подбор велосипедов

Горные велосипеды

Гарантия

Общие вопросы Рамы Компоненты

GT I-Drive

Новый I-Drive

Cервис

Ремонт Уход и хранение

Новости

все новости

GT: Бронза Ивана Кунаева на Чемпионате России по эндуро

12.10.2020, 14:59

На прошлой неделе на склонах Балаклавы состоялся национальный Чемпионат по эндуро, где в плотной борьбе гонщик команды GT – Иван Кунаев, завоевал бронзу. Слово Ване.

В этом сезоне я много времени провел в горах Кавказа, поэтому поездка в Крым должна была разбавить парковое катание, к которому я так привык за несколько месяцев в Красной Поляне. После первого этапа Российской эндуро серии в Карелии, который состоялся за месяц до гонки в Балаклаве, стало понятно, что GT Force на 27 колесах очень круто подходит для прыжковых трасс, но немного уступает на уклоне, где для моего стиля катания не хватало 150 мм хода задней подвески. Поэтому на этап в Крым я решил взять GT Sanction, в котором больше хода подвески, он даже чем-то напоминает даунхильный байк, к которому я так привык в горах.



Для гонки организаторы подготовили 9 трасс: 8 из которых были известны, участники могли их свободно прикатывать, а одна была секретной – её должны были объявить вечером перед стартом. Хотя я приехал заранее, но каждую трассу в тренировках смог проехать только по 2 раза, все-таки подъем на часть из них был своим ходом – забирал немало сил. Основная задача была привыкнуть к сыпучему грунту, которым славится Крым. Справиться с ней, правда, помог ливень, который добавил веселья на тренировках, но к заездам «держак» достиг уровня «идеальный».



Гонка проходила в два дня. Участников набралось больше 120 человек, что отлично для послекарантинного периода, но меньше, чем обычно собирает этап в Крыму. Зато впервые на гонке оказалось так много претендентов на подиум: Женя Бочанский – победитель прошлогодней серии, Виталий Хрипунов – действующий чемпион России по даунхиллу, Денис Хоботов – победитель этапа к Карелии, Денис Зарецкий – чемпион России прошлого десятилетия, который вновь взялся за старое, Андрей Джибраил, Саша Караваев, Женя Шипилов – все они много раз поднимались на подиум на Кубках и чемпионатах России. Если кратко, то даже за попадание в пятерку надо было бороться.





Трассы первого дня можно охарактеризовать как требовательные к физической подготовке и более скоростные, т.к. больше прямиков и естественных линий. В этот день мне удалось проехать все спецучастки без серьезных ошибок, по сумме 4 трасс показал третье время, уступив 15 секунд второму месту и 26 секунд – первому.



Трассы второго дня я бы назвал более техничными, т.к. на всех из них было много резких поворотов и работать с рельефом тоже надо было серьезнее. Так как все эти трассы были в лесу, то некоторые участки на них были достаточно влажными, именно на одном из таких меня и «слизнуло». Во второй гоночный день я проснулся раньше, чтобы успеть посмотреть «секретный спецучаствок», который организаторы в предыдущий вечер раскрыли. Он оказался достаточно «крутильный», а заканчивался отличной каменной секцией на уклоне, проехал его один раз, после чего отправился на старт первого трейла второго дня.



Организаторы отменили один из спецучастков, поэтому мы ехали четыре трассы вместо пяти. Старался ехать уверенно, без лишнего риска, как и в первый день показал третье время по сумме всех трасс второго дня, да и гонке, в целом. Достаточно оперативно после финиша прошло награждение, где объявили результаты. Хотя мне осталось непонятно, почему не объявили результаты серии, как-то про этап в Карелии благополучно забыли.



Хочется выразить благодарность организаторам из Крыма за очередное качественное мероприятие и серьезный подход к делу. Увидимся на склонах!



Фото: Анна Караваева, Юрий Шумейко, Артем Колесниченко и Яна Ботрякова.
подробнее
подробнее
подробнее