закрыть

Подбор велосипедов

Горные велосипеды

Гарантия

Общие вопросы Рамы Компоненты

GT I-Drive

Новый I-Drive

Cервис

Ремонт Уход и хранение

Новости

все новости

GT: Бронза Ивана Кунаева на Listopad Bike Session

02.12.2019, 14:14

В прошлые выходные в Балаклаве, при поддержке сети Триал-Спорт, прошла традиционная гонка по даунхиллу, которая уже многие годы завершает гоночный сезон нашей страны. На этих соревнованиях Иван Кунаев, гонщик команды GT, занял третье место. Слово Ивану:

Да, действительно, Listopad Bike Session, а именно так называется эта гонка, уже который год подряд завершает гоночный сезон. На этот раз нам повезло, погода преподнесла сюрприз, и на трассе было абсолютно сухо, даже пыльно. Такого за последние лет пять я не встречал на этой гонке, обычно мы всегда гоняли по сырому грунту.



Организаторы, как всегда, с максимальной ответственностью подошли к проведению мероприятия: восстановили трассу, добавили новые участки, повесили сплошную разметку, поставили точный хронометраж. В общем, сделали все как надо. Все тренировочные и гоночные дни возле трассы дежурила скорая, которая, к сожалению, потребовалась многим. Это связано с тем, что трасса очень скоростная и местами каменная, потому падения проходят не всегда мягко. Да и кажущаяся на первый взгляд простота многих вводит в заблуждение. Хочется пожелать всем травмировавшимся скорейшего выздоровления.



Все даунхильные гонки этого сезона я езжу на GT Fury, поэтому и этот старт не стал исключением. Но, в отличии от начала сезона, сейчас я использую «миксовые» колеса, т.е. 29 колесо спереди и 27,5 сзади. Если раньше я не мог понять, нравится мне такой формат или нет, то сейчас я прихожу к выводу, что да, нравится. Байк сохранил стабильность на скорости, но появилась большая маневренность на поворотах.



Как я уже говорил, нам очень повезло с погодой. Помимо того, что не было осадков, было еще и солнечно, поэтому настроение все эти дни было, просто, отличное. Кстати, на этой гонке я впервые использовал новый шлем Fox Rampage. Первое время мне казалось, что он мне маловат, честно говоря, но затем принял нужную форму и сел как надо.



В пятницу – первый тренировочный день, я постарался подробно выучить трассу. Здесь это особенно важно: трасса короткая, поэтому каждая ошибка стоит дорого, да и отыграть по трассе будет эту ошибку сложно. В этот день пробовал разные траектории, изменил пару прикатанных линий, добавил несколько прыжков через камни. В субботу – день квалификации, постарался не выкладываться: сделал три тренировочных спуска и отсекся на квалификации, показав третье время. В день финала ехал достаточно хорошо, допустил пару ошибок в поворотах, но не критичных, на финише показал третий результат. Уступил, занявшему второе место, Жене Бочанскому 0,08 секунды, а Виталию Хрипунову, который стал первым, около 6 секунд.



Впервые за многие годы почувствовал, что к окончанию сезона немного устал, в этом году было очень много поездок в горы. Но это только подбадривает, настраивая на эффективную работу в межсезонье. Впереди много тренировок в зале и работы с техникой. Увидимся в следующем году!

Фото - Александр Прянишников, Юрий Шумейко

GT: Карачаево-Черкессия как блюдо кавказской Trail/AM кухни. Часть первая – Архыз

Хорошая и насыщенная событиями поездка отличается от обычной тем, что о ней...

подробнее
подробнее
подробнее