закрыть

Подбор велосипедов

Горные велосипеды

Гарантия

Общие вопросы Рамы Компоненты

GT I-Drive

Новый I-Drive

Cервис

Ремонт Уход и хранение

Новости

все новости

GT: Мартин Мэйес – покоритель Маттерхорна. Финал EWS

25.09.2019, 10:45

Добро пожаловать в Zermatt (Швейцария), высокогорный туристический курорт на границе с Италией, богатый на окружающие его ледники и пики-четырехтысячники. Минувшие выходные этот тихий уютный уголок впервые принял у себя Мировую Серию Эндуро, завершавшую свой облет планеты, попавшую в паутину местных трейлов на фоне горных декораций и убедившуюся в правильности своего выбора локации для Большого Финала.



Восьмой этап EWS – это единственный гоночный день. Пять спецучастков и подъемов к ним общей длиной 54.9 километров. Это почти 4500м спусков по самым каменистым и самым высокогорным трейлам (высшая точка – 3263м н.у.м.). Это изнурительные перегоны к стартам СУ и помощь гондольных подъемников. Это большая битва за первенство в мужском зачете и большая интрига вплоть до последнего спецучастка. Это победное возвращение Мартина Мэеса в Мировую Серию и победная точка, поставленная им в её финале.



В этом сезоне команда GT Factory Racing не часто баловала нас на этапах EWS полным кворумом, тем приятнее, что на финал приехали все. Все пять спецучастков для Вина Мастерса прошли с травмой «тормозного» пальца и в режиме «держаться в середнячках» уровня Топ40-50 и итоговом 41-м месте на этапе.



Несмотря на пропуск шестого этапа в Whistler, более успешные выступления в первой половине сезона обеспечили новозеландцу 22-ю строчку общего зачета Серии.



Ноуга Корем. Маленький бриллиант, найденный GT в океане любителей эндуро и сверкавший весь сезон 2019 незыблемом вторым местом общего зачета. Суббота 21 сентября стала не её днем. Камни первой стадии, на которые сетовали многие участники, оказались слишком прочными для трансмиссии её байка. Ремонт заднего переключателя, штраф 3 минуты за опоздание на старт второго спецучастка, буря эмоций – лишь к четвертому СУ Ноуга смогла найти свой ритм и оставшиеся стадии проехать так как она умеет, заняв на них второе и четвертое места.



Этап закончился для Ноуги лишь 25-м местом, но позиция общего зачета устояла: серебро общего женского зачета EWS по праву принадлежит ей.



Финал Мартина Мэйеса, отметившегося четвертым местом на предыдущем этапе в Northstar (Калифорния, США), проходил в атмосфере почти драматичной борьбы за победу в Серии между текущим лидером Флорианом Николаем (Florian Nicolai) и преследующим его всю вторую половину сезона Сэмом Хиллом (Sam Hill). Потерявший очки за победу на двух этапах и право участия ещё в трех, Мэйес оказался вне этой интриги.



Взяв по победе на первом и втором СУ, лишь после третьего Мартин отпускает вперед рвущегося к чемпионству Хилла. Но ненадолго: четвертый спецучасток снова остается за Мэйесом и его 25-секундного преимущества оказывается достаточно, чтобы, уступив Хиллу пятую, «королевскую» стадию, остаться на высокой и труднодоступной как пик Маттерхорна, высшей строчке финального этапа EWS.



Скомканный в три этапа с двумя победами EWS, сезон 2019 сублимировался для Мэйеса в 28-е место общего зачета. Не могло это не отразиться и на командном рейтинге GTFR, вместе с Мартином потерявшей баллы и более половины сезона представленной в урезанном составе, но удержавшей почетное четвертое место всего в 240 очках от подиума.

Кубок EWS 2019 закончен. Вместе с вами мы были свидетелями удивительных событий, происходивших на трех континентах и переживали за своих любимцев. Но EWS не прощается, уже в эти выходные нас ожидает грандиозное событие – Чемпионат, который именуется Trophy Of Nations и пройдет он в итальянской Мекке эндуро – Finale Ligure.

В ожидании этого чуда насладитесь лучшими моментами с восьмого этапа EWS:

GT: Второе место Ивана Кунаева на отборочном этапе чемпионата Мира по памп-треку

Неделю назад в Ижевске прошел отборочный этап чемпионата Мира по памп-треку, где...

GT: Первое место Евгения Курникова в дисциплине "Big Air"

В минувшие выходные в рамках празднования 872-летия Москвы, рядом с Красной...

подробнее
подробнее
подробнее