закрыть

Подбор велосипедов

Горные велосипеды

Гарантия

Общие вопросы Рамы Компоненты

GT I-Drive

Новый I-Drive

Cервис

Ремонт Уход и хранение

Новости

все новости

GT: Второе место Ивана Кунаева на отборочном этапе чемпионата Мира по памп-треку

17.09.2019, 11:08

Неделю назад в Ижевске прошел отборочный этап чемпионата Мира по памп-треку, где гонщик команды GT – Иван Кунаев, занял второе место и получил право представлять Россию на мировом первенстве, которое состоится в октябре этого года в Швейцарии. Слово Ване:

В этом году чемпионат Мира по памп-треку будет проходить лишь второй раз. Это довольно молодая дисциплина, но крайне активно развивающаяся в последнее время. Гонки данной серии проводятся только на треках от компании Velosolutions, которая и была главным инициатором появления такого первенства. В течение года по всему Миру проводятся отборочные туры, где гонщики, занявшие первые четыре места, получают право поехать на главный финал, который в этом году пройдет в Швейцарии. В России на сегодня построен только один трек, соответствующий требованиям ЧМ, он находится в Ижевске, поэтому именно там и состоялся отборочный этап.



В Ижевск я приехал за пару дней до гонки, чтобы у меня было время привыкнуть к хардтейлу, т.к. до этого я долго тренировался на большом подвесе в горах. С собой я взял GT LaBomba, который всегда использую для данной дисциплины. Памп оказался очень скоростным и при этом крайне грамотно спроектированным: можно было прыгать почти все кочки, что бывает редко.



На гонку зарегистрировалось около 70 мужчин и 10 женщин. Кстати, стоит отметить, что про правилам чемпионата Мира нет разделения по возрасту и типы велосипедов, поэтому все едут в двух категориях: мужчины и женщины. Это, конечно, не очень правильно, по моему мнению, все же у рейсовых BMX есть преимущество на таких треках. Но правила – есть правила, поэтому нужно было стараться. В квалификации я показал второе время, что давало хорошие шансы на попадание в финал.



Заезды начались с 1/32 финала, каждый участник ехал в паре, в следующий круг выходил победитель заезда. До 1/8 прошел без особых проблем, старался максимально экономить силы, т.к. трек проезжался за 30-35 секунд, что достаточно много для спринтерской дисциплины. Начиная с 1/8 старался ехать крайне аккуратно и быстро, т.к. ошибка на треке точно выбила бы меня из борьбы. Так постепенно дошел до полуфинала, где выиграл лишь 0,05 секунды на финише у местного парня – Никиты Биянова, который очень хорошо прикатал трек. В финале предсказуемо попал на лидера гонки Бориса Пономарева.
Я, конечно, старался, но одного у из лидеров Сборной России по BMX-рейсингу выиграть на данном треке крайне сложно. Финал я проиграл, заняв втрое место, но получил право на участие в финальном этапе чемпионата Мира.



Спасибо организаторам за отличное мероприятие, все прошло очень круто!

Фото - Павел Сухоруков

Обзор памп-трека:


GT: Первое место Евгения Курникова в дисциплине "Big Air"

В минувшие выходные в рамках празднования 872-летия Москвы, рядом с Красной...

GT: Второе место Ивана Кунаева на Чемпионате России по даунхиллу 2019

На прошедшем в конце августа, при поддержке сети "Триал-Спорт", национальном...

Siberian Trip - новый видео журнал райдера команды GT Евгения Курникова

В начале августа Женя отправился в Новосибирск, где проходила свадьба его друзей...

подробнее
подробнее
подробнее