закрыть

Подбор велосипедов

Горные велосипеды

Гарантия

Общие вопросы Рамы Компоненты

GT I-Drive

Новый I-Drive

Cервис

Ремонт Уход и хранение

Новости

все новости

GT: Второе место Ивана Кунаева на Чемпионате России по даунхиллу 2019

04.09.2019, 15:29

На прошедшем в конце августа, при поддержке сети "Триал-Спорт", национальном Чемпионате по скоростному спуску в "Архызе" гонщик команды GT – Иван Кунаев, занял второе место. Слово Ване:

В этом году в "Архызе" состоялось много гонок, можно сказать, что почти все наиболее важные, но проходили они по одной трассе, поэтому для Чемпионата все ждали новую линию, которая уровняла бы шансы местных прикатанных ребят и тех, кто приехал туда впервые. К сожалению, построить целую трассу организаторам не удалось, но они успели добавить достаточно большой технически сложный участок на старте, а также новые прыжки в финишной зоне. С новыми сегментами трасса стала более зрелищной и интересной.

Обзор трассы Чемпионата:


Несколько недель до гонки не было дождей, поэтому тренировки проходили очень пыльно: местами колеса могли проваливаться на треть в пыльные повороты, а тренироваться в группе становилось почти невозможно. Было приятно видеть, что на трассе всё время кто-то тренируется, прикатывает новые элементы, всё это напоминало больше этап Кубка Европы, нежели наши гонки.



На гонку зарегистрировалось около 140 участников, что стало рекордом для Чемпионата России, в предыдущие годы столько участников не набиралось. Из-за бюрократических сложностей организаторам пришлось сделать несколько разных подкатегорий, чтобы удовлетворить новые требования Министерства спорта и Федерации велоспорта. Для официальных категорий теперь необходимо было собрать достаточно много документов, поэтому организаторы добавили несколько неофициальных категорий, в которых могли принять участие большинство участников. Надеюсь, что в следующем году Минспорта и ФВСР более трезво посмотрят на ситуацию в велоспорте и не будут придерживаться пути формальности.



Стоит отметить, что при поддержке сети "Триал-Спорт" трасса была качественно размечена до начала официальных тренировок, было вывешено более 80 матов безопасности в самых опасных местах.

В субботу началась квалификация, нацеленная на то, чтобы расставить гонщиков по силам для финального заезда. Большинство участников успели проехать по сухому, а вот категории «Любители» не повезло, во время их старта пошел сильный ливень. Свою квалификацию я проехал достаточно хорошо, показал второе время.



В воскресенье после субботнего ливня на трассе был прекрасный «держак», дождь прибил всю пыль, поэтому ехать стало значительно приятнее, да и скорость стала более контролируемой. Но такое состояния трассы продержалось недолго, к обеду зарядил хороший дождь. На этот раз первыми ехали неофициальные категории, а мы стартовали в самом конце.



За 3 часа дождя и более ста проездов участников, трассу неплохо разбили, поэтому в своем заезде местами приходилось менять прикатанные траектории и перестраховываться, т.к. не было понятно, что будет со сцеплением в том или ином месте. Впервые за долгое время даже воспользовался отрывными лентами на маске, т.к. грязь в лицо летела очень обильно. Финишировал с первым временем, но за мной стартовал Виталий Хрипунов, поэтому нужно было ждать его результат. Виталий финишировал через пару минут после меня, показав время на 5 секунд лучше моего. Третьим стал Николай Пухирь, уступив мне пару секунд.


Очень оперативно началось награждение, где победители всех категорий получили памятные подарки от спонсоров и организаторов.

Фото: Желенков Андрей, Юрий Шумейко.

Siberian Trip - новый видео журнал райдера команды GT Евгения Курникова

В начале августа Женя отправился в Новосибирск, где проходила свадьба его друзей...

подробнее
подробнее
подробнее