закрыть

Подбор велосипедов

Горные велосипеды

Гарантия

Общие вопросы Рамы Компоненты

GT I-Drive

Новый I-Drive

Cервис

Ремонт Уход и хранение

Новости

все новости

GT: Бронза Ивана Кунаева на первом этапе Российской эндуро серии в Краснодаре

20.05.2019, 11:14

В первые майские праздники стартовала национальная серия эндуро гонок, где гонщик команды GT, Иван Кунаев, занял третье место. Слово Ване:

Краснодар принимает этапы эндуро серии уже далеко не в первый раз. Местные трассы мне хорошо знакомы, хотя с каждым годом они немного меняются. На этот раз для гонки я выбрал новый GT Force с ходом 150 мм сзади, 160 мм спереди на колесах 27,5 дюймов. Байк отлично прыгает и управляется, хотя иногда хотелось чуть больше хода подвески спереди, но, думаю, что это дело привычки.



Гонка проходила в два дня, по пять трасс на каждый день. Все тренировочные дни была максимально сухая погода, приходилось даже ставить самую мягкую резину, чтобы увеличивать сцепление.

Гонку стартовало 135 участников в пяти категориях. Стоит отметить, что с каждым годом конкуренция продолжает расти, приходят сильные гонщики из смежных дисциплин, что добавляет зрелищности и интриги каждому заезду. В первый гоночный день я старался не рисковать, припоминая опыт двулетней давности, когда на первых четырех спецучастках я умудрился упасть три раза. В этом году ехал умеренно, чтобы постараться показать хороший результат на второй день, когда должны были быть более техничные и скоростные трейла. По итогам первых пяти трасс первого дня закрепился на третьем месте.



На второй день прогноз обещал дождь, поэтому сменил покрышки на полугрязевые. Первые две трассы второго дня успели проехать по сухому, а вот дальше зарядил хороший ливень. Последующие две трассы были с отличной грязью и минимальным «держаком», ехал довольно уверенно, на одной из них упал, но показал нормальный результат, хотя Женю Бачанского на них так и не догнал.



Последний спецучасток под название «SuperStage» стал настоящим испытанием для большинства участников. Подсыхающая грязь забивала резину и зазоры между колес и рамой, что приводило к блокировке первых. В это момент я был очень рад, что на моем байке большой грязевой зазор. Проехал я эту трассу достаточно неплохо для такого состояния грунта, обогнал на трассе более 30 человек, которым приходилось бороться с залипинием, а иногда и нести байк на себе.



По итогам всех десяти спецучастков остался на третьем месте, совсем немного не дотянув до второго. Спасибо организаторам за мероприятие!

подробнее
подробнее
подробнее