закрыть

Подбор велосипедов

Горные велосипеды

Гарантия

Общие вопросы Рамы Компоненты

GT I-Drive

Новый I-Drive

Cервис

Ремонт Уход и хранение

Новости

все новости

GT: Золото и бронза на шестом этапе EWS в Whistler

21.08.2018, 11:37

Парк Whistler не нуждается в представлении. Это – драгоценный камень, святое место для каждого маунтинбайкера, едва научившегося отрывать от земли хотя бы одно колесо, и мекка для «продвинутого пользователя». Это - сеть самых зубодробительных парковых трасс и самых крутых трейлов планеты, а с недавних пор он ещё и классика EWS, бросающая вызов участникам Большой Серии, гармонично вписавшаяся в ежегодный фестиваль Crankworx и именуемая нежно и многообещающе: «Crankzilla».



Великое противостояние Мартина Мэйеса и «топтальной» доминанты Серии Сэма Хилла (Sam Hill), на предыдущем этапе в итальянском La Thuile достигло своего апогея, и его развязка случилась на пяти канадских спецучастках общей длиной 52.7км, сбросом высоты 3682м и таким же набором минус помощь подъёмников к короткому СУ3 и пятой, «королевской» 11.5-километровой стадии, открываемой трейлом «Top Of The World». После двух дней тренировок гоночное воскресенье 12 августа стало для райдеров EWS одним из самых длинных, проведенных ими в седле своих байков.



Небольшой дождь, традиционно вмешавшийся в этап Серии, добавил пикантности концу второго тренировочного дня, сделав скользкими корневые секции и каменные монолиты, изобилующие на спецучастках, но солнце и легкий ветерок вернули к ним пыль к началу гоночных разборок.

Первый же СУ показал, что в борьбу двух героев EWS 2018 вмешался Ричи Рьюд (Richie Rude), ранее в рамках EWS дважды бравший гору Святой Анны и, несмотря на неудачи на предыдущих этапах, не собирающийся сдаваться. СУ1 Мартин заканчивает вторым, уступив американцу менее двух секунд (0:06:14.5), и на второй стадии оказывается снова вторым, на этот раз пропустив вперед Эдди Мастерса (Eddie Masters), братишку вилли-мена Вина, вновь променявшего эндуро на даунхильные события фестиваля Crankworx и роль интервьюера собственного канала Wyn-TV.


Битва Рьюд-Мэйес продолжилась и на третьем спецучастке, где Мартин уступил менее полсекунды, но дальнейшие события стали триумфальными для бельгийца GT Factory Racing Team. Мэйес уверенно взял СУ4 и перед последним, пятым спецучастоком, считающимся для американца почти домашним, выходит на вершину горы St.Anne текущим лидером, но с отрывом всего в полторы секунды.



Хилл, словивший к этому времени +16.45 ко времени Мэйеса, также готовится к реваншу, зная нестабильность на длинных трейлах новоявленного хозяина тумбочки. Рьюд «ловит» пробой покрышки заднего колеса, отбрасывающий его далеко назад, а Мэйес с двадцатью секундами преимущества теснит с хот-сита Эдди Мастерса, вернувшегося в лидеры после провального проката СУ3 и остается на троне EWS#6 после финиша Хилла, уступившего Мартину около 25 секунд на пятом спецучастке и 41 секунду на этапе. Это первая в этом сезоне победа гонщика GT Factory Racing Team!



Вкус долгожданного триумфа GT был усилен успешным выступлением Ноуги Корем, которой, видимо, надоело замыкать Топ10 женского зачета. Стабильное, «в пятерке», выступление на всех стадиях, кроме 7-го места на СУ4, привело её к третьему месту женского зачета. Признаемся, давно мы не видели от заводчан GT двойного подиума за один этап EWS, тем более ценным он выглядел в то канадское воскресенье.



«Невероятно! Выиграть здесь, в Канаде, было моей давней мечтой и эту победу я посвящаю всей команде GT и особенно инженерам, работавшим над созданием байка, который сегодня доказал, что способен побеждать! Спасибо всем, с нетерпением жду новых стартов.» - Мартин Мэйес.

Работа, проделанная заводчанами GT в Канаде, отразилась и на их положении в общем рейтинге Серии: и Мартин, и Ноуга взошли ещё на одну ступеньку вверх, занимая второе и четвертое места в своих категориях. А в командном зачете GT Factory Racing Team усилиями двух гонщиков продолжает удерживать шестую строчку.



На этом всё. Поезд EWS отправляется в Ainsa, Испания, где 22-23 сентября пройдет седьмой этап. Осторожно, двери закрываются! А чтобы вам не было скучно в пути, организаторы Серии приготовили вкусный видео-компот из лучших моментов, случившихся на спецучастках Whistler.



GT: Дороги, которые мы выбираем… Часть вторая, «горная»

Вторая, упорологически-лирическая часть истории от Алексея Кислинского...

GT: Дороги, которые мы выбираем… Часть первая, «дождливая»

…Или те дороги, которые выбирают нас. Так называется очередная порция...

GT: Евгений Курников принял участие в международном шоу «Лига удивительных людей»

Евгений Курников: "Крупнейшая российская телекомпания «Мосфильм» предоставила...

подробнее
подробнее
подробнее