закрыть

Подбор велосипедов

Горные велосипеды

Гарантия

Общие вопросы Рамы Компоненты

GT I-Drive

Новый I-Drive

Cервис

Ремонт Уход и хранение

Новости

все новости

GT: Что на самом деле случилось в Форт-Уильяме

27.06.2018, 11:41

Весьма волнительным по причине событий, случившимися с райдерами GT Factory Racing Team, стал второй этап Кубка Мира DH, прошедший в начале июня в Fort William (Шотландия). Легендарная трасса Форт-Билла, о которой многие гонщики говорят, если не с придыханием, то как минимум уважительно, вновь претерпела изменения в лесной части, но не потеряла звание одной из самых жестких и длинных трасс, когда-либо принимавших участников даунхильных «разборок».

Первым, заставившим вздрогнуть всю команду GT Factory Racing, стал 16-летний талантливый гравити-юниор Джоуи Фореста, для которого этот Кубок, как и сезон в качестве прорайдера – первый в карьере. Будучи впервые в Шотландии и познакомившись в трассой Fort William, Фореста присоединился к хору восхваляющих трассу даухинльщиков, и посетовал лишь на ограничение времени, отведенного на тренировки. «Это невероятно круто! Не могу дождаться завтрашнего дня». Квалификацию Джоуи проехал 10-м. Несмотря на утренний дождь и туман, прилетевшие к старту гонки посмотреть на финал гонщиков, весь заезд новобранец GTFR опережает время, показанное им накануне…  Но на после прыжка последнем степдауне, буквально в секунде и паре десятков метров от финиша он получает «закус» цепи в успокоителе и к финишным воротам прилетает кувырком. Подняться, вернуться за байком = потерянное время. В итоге только 18-е место и, к счастью только ссадины, полученные после жесткого падения.



«Это был супер уик-энд! Крутая и очень быстрая трасса. Жаль, что я закончил её такой неудачей. Рад полученному опыту и с нетерпением жду новых гонок!» - сказал позже Джоуи Фореста.

Вин Мастерс. «Стабильность – признак мастерства» или «на нашей фабричке – ни забастовочки». Несмотря на ошибки, допущенные в квалификации, с этого сезона ограничивающей допуск к финалу лишь шестидесяти лучшим, Вин заезжает её 46-м, а после её окончания, когда все нормальные люди отдыхают и готовятся к финалу, бегает с камерой по всему гоночному лагерю, снимая очередной репортаж для собственного канала WynTV. Финал даже для Вина – дело серьёзное (впрочем, не отменяющее фан) и Мастерс поднимается сразу на десяток позиций, на 36-е место, подтверждающее, что свою фамилию этот новозеландец носит не зря. Кстати, вы ещё не видели эпизод WynTV из Fort William? Напрасно! Рекомендуем!



Что может произойти с гонщиком, хоть и концентрирующимся на наиболее близкой к ДХ дисциплине, но два года не сидевшем на даунхильном байке, прежде чем он решается принять участие в этапе Кубка Мира? В интервью, взятым у него по окончании тренировок, Мартин Мэйес честно сказал, что кроме фана катания по одной из любимых им трасс, рассчитывать ему не на что, особенно в разгар битв, происходящих на полях сражений EWS.



Однако в тот уик-энд он сумел удивить многих: как своих болельщиков, так и именитых соперников. Едва познакомившись с ДХ-прототипом GT, он забирает девятое место в квалификации и десятое в финале с результатом 04:37.774, что в трех секундах от победителя и менее, чем полсекунды от подиума! Означает ли это, что на волне такого оглушительного успеха Мартин обратит на Кубок Мира больше внимания или даже замахнется на участие в Чемпионате? Это он пока не знает и сам: «Форт Билл для меня всегда был особенным местом. Было круто сюда вернуться, чтобы погоняться. А моё 10-е место - для меня такая же неожиданность, как и для многих. Но я доволен, что всё получилось».  



События, случившиеся со райдерами GT Factory Racing на втором этапе Кубка Мира, подытожит Марк Мориссен менеджер команды: «Я всегда с большой симпатией и уважением относился к спортсменам, способным переключаться от EWS к даунхильному Кубку и обратно. Причем, делая это довольно успешно. Поэтому очень рад за Мартина. Вин – это Вин. Всегда стабилен, а вот Джоуи, вспахавший финишную зону, заставил поволноваться. К счастью, всё закончилось для него царапинами. Увидимся в Леоганге».


подробнее
подробнее
подробнее