закрыть

Подбор велосипедов

Горные велосипеды

Гарантия

Общие вопросы Рамы Компоненты

GT I-Drive

Новый I-Drive

Cервис

Ремонт Уход и хранение

Новости

все новости

GT: Четвертый этап Кубка Мира – Vallnord, Андорра

07.07.2017, 12:04

Трехнедельный перерыв, взятый Кубком Мира после этапа в австрийском Леоганге, пролетел незаметно. Ещё более незаметным его сделали два раунда байк-фестиваля Crankworx, вписавшиеся в образовавшееся «окно» и прошедшие в  Ле Же и Иннсбруке. Департамент даунхилла команды GT Factory Racing пропустил оба этих события чтобы как следует отдохнуть и подготовиться к четвертому этапу Кубка, состоявшемуся в первый июльский уик-энд на одной из самых высокогорных и диких трасс, какие только видел мировой даунхилл. Итак, дело было в Vallnord (Андорра).



На пеший просмотр обновленной трассы Джексон Фрью, Сэм Дэйл, Вин Мастерс и Брук Макдональд вышли под накрапывающим дождем, добавляющим пикантности и без того сложным, напичканным корнями и камнями техничным лесным секциям. К коварности трассы Vallnord можно добавить и то, что за всё время участия в Кубке с 2008-го года, в отличие от многих других, она не может похвастать своим двукратным победителем в мужской элите.



Брук МакДональд стал одним из первых, кто проверил трассу колесами вместе с супер-Клаудио (Claudio Caluori), чьи превью мы с интересом смотрим перед каждым этапом Кубка Мира. А тем временем Вин Мастерс создает очередной шедевр для WynTV.



Выйдя на официальную тренировку, райдеры были удивлены, найдя трассу всё ещё липкой, но существенно суше, чем во время пешего инспектирования, совершенного накануне. С первыми же прокатами колеи и ямы, оставшиеся после прошедшего неделю назад Чемпионата Мира среди «Мастеров», засыпанные свежим грунтом или расширенные до состояния «мини-овраг», напомнили участникам, что даже подсыхающая, трасса скучать никому не даст и сражение на ней будет жестоким.



Прекрасное и солнечное утро дня квалификации ещё до полудня затянуло тучами, но гоночный курс продолжал подсыхать и отдельные его участки приняли состояние «почти пыльные». Четверка «заводчан» GT в полном составе получила пропуск в финал: Самбо - 50-е место с   4:27.122 (+18.773), Вин, отложивший на время микрофон и камеру – 61-й и 4:28.966 (+20.617), Джексон – 67-е место (4:29.791 и +21.442). Бульдог задержался на трассе, но выстоял, доехав 73-м - 4:31.227 (+22.878). Окончание дня ознаменовалось усилением облачности и дождем, пришедшим из соседней долины.



Горы, окружающие Vallnord, своим величием защитили трассу, но не смогли на 100% выдержать натиск погодной стихии. Финальные заезды мужской элиты прошли в обстановке напряженности с привкусом драмы. Многие гонщики, бившиеся вчера за право ехать попозже и ведомые желанием улучшить, вкусили андоррской землицы. Бруку МакДональду удалось избежать падений, но его 4:19.860 оказался достоин лишь 27-го места (+13.624).



Мастерс и Дэйл смахнули секунду-другую с результатов своей квалификации и финишировали с разницей 0.03 секунды, заняв соответственно 55-е и 57-е места. Джексон Фрью также прибавил в скорости, но 67-е место, добытое накануне, осталось за ним.   



«Не тот результат, на который я рассчитывал» - написал он в своей ленте Фейсбук после гонки. «Но я горд победой моего приятеля и земляка, Троя Броснана».

Кубок Мира продолжается и следующий, пятый этап пройдет уже в эти выходные в Lenzerheide (Швейцария). Смотрите WynTV и болейте за наших!


подробнее
подробнее
подробнее