закрыть

Подбор велосипедов

Горные велосипеды

Гарантия

Общие вопросы Рамы Компоненты

GT I-Drive

Новый I-Drive

Cервис

Ремонт Уход и хранение

Новости

все новости

GT: EWS по-ирландски

06.06.2017, 11:46

После стремительного проката по двум новым локациям (Тасмания и Португалия) Мировая Серия Эндуро возвращается в места, хорошо знакомые её участникам. Холмы округа Wicklow (Ирландия), подружившиеся с EWS в 2015-м году, рады снова приветствовать Серию 2017 и её четвертый этап, состоявшийся в последний майский уик-энд. Пусть вас не смущают сравнительно небольшие перепады высот и пасторальный деревенский ландшафт – Изумрудное Эндуро доказало своё право называться одним из самых увлекательных и драматичных событий, когда-либо происходивших в истории EWS. Это короткие и жесткие трассы, напичканные прыжковыми и техничными секциями, упакованные в шесть гоночных спецучастков, где любая, даже маленькая ошибка райдера может привести к его поражению и повлиять на место в общем рейтинге. Это два дня тренировок и единственный гоночный день продолжительностью 46 километров с полуторакилометровым набором/сбросом высоты. Ну и наконец, это легион самых шумных и самых восторженных болельщиков, приехавших в Wicklow насладиться эндуро-праздником и поболеть за своих любимцев. В общем, к середине марафона, имя которому EWS 2017, страсти накалены до предела, а их энергетика такова, что ею можно запитать все гостиницы и пабы, до краёв заполненные участниками и гостями четвертого этапа Серии.   


 
Многим гонщикам прошлогодний ирландский этап запомнился как разрушающий колеса и покрышки. Райдеры GT Factory Racing Team тогда не стали исключением: два пробоя колеса и прокат одного из СУ на голом ободе для Мартина Мэйеса, сильный порез покрышки с последующим сходом с гонки и возвращение на два завершающих гонку СУ «только ради фанатов и собственного удовольствия» для Эннеке Биртен. Горечь неудач тогда немного скрасил Вин Мастерс, вернувшийся после травмы колена, чтобы показать зрителям хорошее шоу и закатить на 35-е место мужской Элиты.

К фантастическим событиям, случившимся в Wicklow в прошлом году, можно добавить как вторую подряд победу местного гонщика Грега Каллагана (Gregory Callaghan), так и внушительный десант даунхильщиков-участников Кубка Мира, включая легендарного австралийца Сэма Хилла (Sam Hill), выскочившего как чертик из табакерки сразу на второе место этапа. И, как и в прошлом году, Изумрудное Эндуро остается ключевым моментом EWS, его зенитом, после которого Серия начинает своё движение к закату.     



Ещё одним фактором, заслуживающим внимания, безусловно, является погода, так или иначе вмешавшаяся в разборки райдеров на каждом из трех предыдущих этапах Серии 2017. Не стал исключением и ирландский этап. Но, в отличие от предшествующих ему португальских событий, когда тренировки гонщиков проходили под проливными дождями, а два гоночных дня – на трассах в состоянии от «подсыхающих» в первый и «пыльных» во второй, Ирландия встретила своих гостей ярким солнцем. Вин Мастерс: «После пары дней, проведенной в Wicklow и первого тренировочного дня, я почти готов поверить, что здесь не бывает дождей». Полированные GT Sanction, настроенные и блестящие, празднично отражают все оттенки Ирландии – оранжево-солнечный и зеленый.



Однако остаток второго тренировочного дня продемонстрировал, что стихия не собирается покидать топ-лист наиболее обсуждаемых тем, сопровождающих Мировую Серию Эндуро, и сменила цвета на уже ставшие гонщикам привычными «грязный» и серый. Скользкая жижа, стекающая по камням, глубокие колеи, прокатанные колесами четырех сотен участников -  дождь, предшествующий гоночному дню, развеял надежды райдеров прокатиться по сухим трассам.
     
Эннеке Биртен, не финишировавшая португальский этап по причине травмы колена, полученной в результате падения, снова выходит на старт и преисполнена желанием взять реванш за все ранее преследующие её неудачи.



На тренировках она выглядит быстрой, а её прокаты по трассам спецучастков - весьма агрессивными и вселяющими надежду, что её желание будет материализовано. Однако падение в одной из техничных секций четвертого спецучастка и сломанное акромиально-ключичное сочленение снова оставляют гонщицу GT Factory Racing Team в положении DNF и, к сожалению, следующий этап EWS пройдет, скорее всего, без её участия.

«Это был не самый хороший день для меня… Спасибо моей команде за поддержку, а особая благодарность за помощь – болельщикам, находившимся возле трассы. Надеюсь, моё восстановление будет легким и быстрым, и вскоре я смогу снова сесть на байк» - написала Эннеке на своей странице в Фейсбук.



Гоночный день в Wicklow прошел для Вина Мастерса относительно стабильно, не считая успешного для него 19-го места на СУ1 и невзрачного 67-го результата на «уронившем» Биртен СУ4. Общий итог – 34-е время в мужском зачете и почетное место в Топ20 в текущем рейтинге Серии.



После португальского этапа, где Мартин Мэйес «вытащил» себя во второй гоночный день с восьмого места на серебряный подиум, мотивации улучшить свою позицию молодому бельгийцу не занимать. В этот раз Мэйес сумел перехитрить ирландские трассы и избежать технических проблем. Три третьих и три шестых места на спецучастках вывели его к «бронзе» на этапе и четвертому, с небольшим отставанием от подиума, результату по итогам прошедших раундов EWS 2017.



Даже оставшись без, надеемся, временной поддержки Эннеке Биртен, после четвертого этапа GT Factory Racing Team продолжают удерживать четвертое место в командном рейтинге EWS. Мировая Серия Эндуро уже прошла половину своего пути и продолжится в начале июля на юге Франции, в Millau. Это значит, что мы прощаемся совсем ненадолго. Веселых вам трейлов!
        


подробнее
подробнее
подробнее