закрыть

Подбор велосипедов

Горные велосипеды

Гарантия

Общие вопросы Рамы Компоненты

GT I-Drive

Новый I-Drive

Cервис

Ремонт Уход и хранение

Новости

все новости

GT: Зимние игры в Калифорнии

10.03.2017, 10:56

Весь январь и февраль мы кормили вас историями и новостями, поступающими с Южного полушария – Австралии и Новой Зеландии, где «зимуют» Вин Мастерс, Брук МакДональд и Джексон Фрью. Но пришел март, а вместе с ним - женский праздник и мы задумались: а проводили это время девчонки из GT Factory Racing Team? Скажем так: с пользой для дела и в удовольствие, приняв участие в ежегодном фестивале Fontana KMC Winter Series, о чем и пойдет наш рассказ.



Окрестности Fontana (Южная Калифорния) – одно из мест с наибольшей в США плотностью велосипедистов на каждый километр обширной сети естественных и рукотворных трейлов. Местная зима балует довольно мягким климатом, а грунт, раскиснув под нередкими в это время года дождями, быстро сушится солнцем и гуляющими по холмам ветрами. Именно здесь базируется велосипедное сообщество Southridge Racing Family, вот уже более 26-ти лет не только поддерживающее трассы и объединяющее их пользователей, но и проводящее собственную серию соревнований по кросс-кантри, эндуро и даунхиллу для маунтинбайкеров всех возрастов и любого уровня подготовки.  

Зимняя Серия 2017 была открыта во второй уик-энд января и собрала более четырех сотен любителей и профессионалов. Эннеке Биртен, проводящая здесь свои предсезонные тренировки, конечно, не осталась в стороне от этого события и приняла участие в гонке кросс-кантри, открывшей первый этап Серии. Эту гонку она закончила четвертым местом в категории «Pro Women» а, поскольку данная категория не была заявлена в других видах соревнований, весь следующий день Биртен провела, раскатываясь в тренировочном режиме по даунхильной трассе и соседнему склону горы, где накануне прошла гонка Super D.



Второй и третий этапы прошли без участия Биртен, а на четвертый, состоявшийся 18-19 февраля, Эннеке приехала с твердым намерением проверить себя в даунхилле. Сильный ураган с ливнями, прокатившийся по Калифорнии несколькими днями ранее, не смог справиться с обширными каменными секциями трассы, а ветер помог подсушить её грунтовые участки, поэтому гонщики вышли на старт DH в приподнятом настроении.



В отличии от предыдущих этапов, в этот раз категория «Pro Women» выглядела внушительнее и собрала десять представительниц самого быстрого и агрессивного вида маунтинбайка. Эннеке Биртен и её GT Sanction удалось занять в ней второе место (02:19.56), уступив менее двух секунд победительнице Кэролайн Бучанан (Caroline Buchanan).



Дни, предшествующие пятому этапу Fontana KMC Winter Series, прошли в ожидании не только обильных дождей, зловещие предвестники которых метались над горами, но и приезда мировых знаменитостей маунтинбайка – главного украшения любого фестиваля, большинство из которых сдержало обещание посетить фестиваль. Сценарий этого этапа походил на предыдущие: в субботу, 4 марта были проведены соревнования по кросс-кантри, и, одновременно с ними состоялась гонка Супер Д, а весь следующий день организаторы отдали даунхиллу. Биртен снова отдает предпочтение кросс-кантри и полуторачасовые испытания заканчиваются для неё вторым местом (01:38:00.32), что на две с половиной минуты хуже времени победительницы Никки Петерсон (Nikki Peterson). А буквально через час после окончания гонки Эннеке была замечена поднимающейся к старту даунхилла!


     
Видимо, желание получить точные данные по настройке GT Sanction под особенности трассы взяло вверх над усталостью. Биртен сказала, что очень довольна появлением у неё помощника Shockwiz, дающего возможность идеально подготовить амортизаторы байка к гонке, и заметила, что будет использовать его на всех этапах предстоящей Мировой Серии Эндуро.



В тот же день к тренировкам Биртен присоединилась и её подруга по команде GT Factory Racing – Рэйчел Стрэйт (да-да, она официально сменила фамилию, осчастливив фрирайдера Кайла, известного в кругах многих российских экстремалов как «Щекастик»). Обычно катающаяся в открытом шлеме, чтобы одаривать окружающих ослепительными улыбками, в этот раз Рэйчел показала серьёзность своих намерений и выступала в фулл-фейсе. Следующий день показал, что намерения были подкреплены делом в виде второго места в гонке DH среди женщин. Первое место взяла Эннеке Биртен.



Впереди нас ждут ещё два этапа Fontana KMC Winter Series – во второй половине марта и в первый апрельский уик-энд. Но, скорее всего, они пройдут без участия GT-девчонок, ведь и Эннеке, и Рэйчел совсем скоро отправляются в Новую Зеландию, где 25-26 марта пройдет первый этап EWS.

подробнее
подробнее
подробнее