закрыть

Подбор велосипедов

Горные велосипеды

Гарантия

Общие вопросы Рамы Компоненты

GT I-Drive

Новый I-Drive

Cервис

Ремонт Уход и хранение

Новости

все новости

GT: Джексон Фрью, его Австралийская Серия и его тренировки

22.02.2017, 18:01

Курортное местечко Thredbo, расположенное на юге Австралии и включающее в себя, помимо горнолыжного и туристического центра, большой байк-парк, давно является любимым для многих местных даунхильщиков. Именно здесь в первые выходные февраля прошел второй этап Национальной Серии, на который приехало более полутора сотен участников, как локальных райдеров, так и мировых знаменитостей. Основное внимание на гонке в Thredbo было приковано к фавориту серии Трою Броснану (Troy Brosnan), в конце прошлого года неожиданно сменившего именитую «конюшню» и уверенно победившего на первом этапе Серии. А мы расскажем вам о Джексоне Фрью, самом юном гонщике GT Factory Racing Team, чьи шаги становятся увереннее с каждым стартом в первом для него «элитном» сезоне.

В отличие от Awaba, где был проведен первый этап (напомним, что Джексон там заработал для себя третью ступень подиума), климат в Thredbo не такой влажный и непредсказуемый. Тренировки райдеров прошли в довольно комфортных условиях, а дожди, прогнозируемые на единственный гоночный день, не случились. Впрочем, к пыли, как пикантному, но естественному условию, сопровождающему большинство австралийских трасс, добавился также обещанный синоптиками сильный ветер, вмешавшийся в разборки гонщиков и потрепавший некоторых из них на открытых участках гоночного курса.



На большинстве этапов NZDH, каждый из гонщиков имеет две попытки прохождения трассы и в зачет идет его лучшее время. Австралийская Национальная Серия строже следует международному даунхильному регламенту, сводящему право гонщика на ошибку до минимума. Квалификационные заезды, начавшиеся ранним воскресным утром, закончились для Джексона Фрью последним местом. Вскоре после старта в первой же каменной секции Джексон получает пробой передней покрышки и принимает решение аккуратно докатить до финиша (6:27.09). Такая тактика понятна. В условиях относительно малочисленного состава «Элиты» (41 гонщик), в финал отбираются все финишеры квалификации, а то, что финальные заезды состоятся почти сразу после квалификации, означает, что поберечь себя и байк ради итогового результата важнее удобной стартовой позиции.

Как квалифицировавшийся последним, Джексон открыл финал. И непросто открыл, а настежь распахнул сначала стартовые, а потом и финишные ворота, как бы приглашая соперников принять его вызов - 4:38.470. После заезда юный наглец занял хот-сит, с высоты которого наблюдал за безуспешными попытками четырех десятков гонщиков занять это почетное место. Это удалось только одному из них – Трою Броснану, фавориту гонки и, как победителю квалификации, стартовавшему в финале последним.



Топ5 второго этапа Australian National Downhill Series – Thredbo.

1. Troy BROSNAN 4:34.360
2. Jackson FREW 4:38.470 +4.110
3. Brent SMITH 4:41.770 +7.410
4. Remy MORTON 4:41.930 +7.570
5. Thomas CRIMMINS 4:42.240 +7.880


Третий этап Австралийской Серии прошел по соседству с Thredbo и состоялся в том же округе - Victoria, в живописной (как следует из её названия) долине, лежащей у подножия горы Mount Beauty. Парк Big Hill MTB и его трасса, напичканная рукотворными элементами, недавно перестроенная и поэтому свободная от раскатанных траекторий, как и предыдущий этап, встретили гонщиков летней жарой и пылью. Эта гонка стала предпоследней битвой в гонках национального уровня, поэтому конкуренция за лучшие позиции общего зачета среди лидеров серии накалилась до предела.



Квалификация для Джексона Фрью прошла успешнее, чем на втором этапе ANDS. Она закончилась шестым местом и +6.543 секунды ко времени недавно вернувшегося в гонки Дина Лукаса (Dean Lucas), её победителя. Финал, отложенный на некоторое время для «Элиты» по причине эвакуации с трассы одного из не справившихся с ней юниоров, Джексон проехал быстрее и увереннее, чем квалификацию, но его скорости хватило лишь на место сразу за тройкой призеров, «въехавшей» в квалификации в одну секунду.



Топ5 третьего этапа Australian National Downhill Series – Mount Beauty.

1. Jack MOIR 2:47.200
2. Connor FEARON 2:47.386 +0.186
3. Dean LUCAS 2:49.673 +2.473
4. Jackson FREW 2:55.278 +8.078
5. Jake NEWELL 2:55.528 +8.328




Австралийское лето, приходящееся на межсезонье для основных мировых даунхильных событий, как нельзя лучше подходит для Джексона Фрью. Помимо климата, обеспечивающего полноценные двухколесные тренировки, в распоряжении столичного жителя, готовящегося к взрослой жизни в «Элите», есть целая сеть трейлов и трасс, соседствующая с границами города.



Кроссовый мотоцикл – неотъемлемая часть тренировочного процесса любого даунхильщика, стремящегося к мировой славе.



Сила и мощь приобретаются в спортивном зале, а навыки управления оттачиваются на «профильном» спортивном снаряде – GT Fury.



Джексон всегда рад поделиться секретами своей подготовки к сезону, первыми результатами которой он очень доволен. Насколько успешно будет складываться его сезон – мы скоро узнаем, а пока вы можете посмотреть небольшое видео с моментами тренировок Джексона Фрью, как и всегда, по его словам, «даже сразу после финиша гонки, находящего в нетерпеливом ожидании новых стартов».



По материалам pinkbike.com

подробнее
подробнее
подробнее