закрыть

Подбор велосипедов

Горные велосипеды

Гарантия

Общие вопросы Рамы Компоненты

GT I-Drive

Новый I-Drive

Cервис

Ремонт Уход и хранение

Новости

все новости

GT: Первый подиум Джексона Фрью в Элите

23.01.2017, 11:10

Так уж повелось, что свои первые шаги гоночный даунхильный сезон делает в южном полушарии, где Новый Год отмечается в разгар лета. Январь для Австралии, где плотность мировых топ-райдеров много выше, чем кенгуру в Европе (они есть, и немало, но в специально отведенных для них местах) является не только месяцем их адаптации к новым байкам и командам, но и прекрасная возможность погоняться и заодно заработать дома очки UCI. Кстати, к слову от трансферах: сия чаша миновала конюшню GT Factory Racing и её команда в новый сезон входит в неизменном составе.

Кубок страны Оз стартовал неделю спустя после открытия новозеландской Национальной Серии, отмеченного победой Вина Мастерса, и в то же самое время, когда Брук МакДональд получал своё серебро на втором её тапе. Начало австралийской Серии стало первой проверкой как амбиций, таки и готовности к сезону в качестве гонщика «Элиты» для экс-юниора Джексона Фрью и состоялось в байк-парке Awaba, что в Новом Южном Уэльсе, это примерно в часе езды от Сиднея. Кстати, это первое возвращение сюда национального даунхилла после 2012 года.


      
Сам курс, с большим уклоном, классически-пыльный и лавирующий между эвкалиптами, остался без больших изменений, а вот работа на трассе была проделана немалая. Прежде всего, она связана с новыми обширными каменными секциями, возникшими из множества гранитных валунов, привезенных и вживленных в суглинок для большего соответствия современным мировым ДХ-стандартам и добавивших пикантности естественному ландшафту. Эти изменения, как и ранг Национальных соревнований, позволили гонке получить третий класс UCI и очередную порцию признания от её участников.

День тренировок и квалификация проходили при оглушительной жаре, доходящей до +40С, однако пыл почти полутора сотен райдеров, включая 37 гонщиков мужской Элиты, оказался куда жарче австралийского лета. Настрой Джексона Фрью соответствовал его готовности и молодой райдер квалифицировался 4-м. Дождь, прошедший в ночь перед финалом, оказался приятным бонусом для всех участников: нисколько не понизив градус накала гонки, он принес на трассу немного прохлады и, основательно прибив пыль, добавил ей «держака» и скорости.



Это позволило Джексону на утренних тренировках существенно добавить, но первые же финальные результаты показали, что время квалификации улучшают все. Тем не менее, GT Factory Racing Теам получает в свою копилку ещё один, на этот раз бронзовый подиум, добытый стараниями самого молодого райдера команды, воодушевленного своим первым успехом и по его собственным словам «не могущего дождаться возможности снова себя проявить».  

А нам остается сказать, что с южным полушарием и его зеленым континентом прощаться пока рано, ибо буквально через несколько дней начнется Мировая Серия Эндуро, и её первый этап пройдет в Rotorua, Новая Зеландия.

Результаты Топ5 Australian National Downhill Series:



1. Troy BROSNAN  3:30.910
2. Jake NEWELL     3:36.000  +5.090
3. Jackson FREW  3:36.920  +6.010
4. Brent SMITH     3:37.550  +6.640
5. Joel WILLIS  3:38.270  +7.360

подробнее
подробнее
подробнее