закрыть

Подбор велосипедов

Горные велосипеды

Гарантия

Общие вопросы Рамы Компоненты

GT I-Drive

Новый I-Drive

Cервис

Ремонт Уход и хранение

Новости

все новости

GT: Дэн Афертон - в Топ10 самых стильных райдеров по версии DIRT

19.06.2014, 11:40

Интернет-издание dirtmountainbike.com, популярное в мире MTB, опубликовало список четырнадцати «Наиболее стильных райдеров на все времена» (за всю историю маунтинбайка), объяснив свой выбор и причину публикации следующим образом: «Главная цель любого даунхильщика или гонщика эндуро, безусловно, состоит в том, чтобы быть самым быстрым. Но его оглушительные спортивные достижения не являются обязательной причиной появления у него толпы фанатов. Мы не являемся исключением и, стоя рядом с гоночной трассой, наслаждаемся стилем и техникой наших любимцев не меньше, чем их скоростью и результатом. Мы со всем основанием полагаем, что и спонсоры, очевидно, хотят, чтобы у их подопечных было как можно больше поклонников, мотивируя своих райдеров различными бонусами за стиль и работу с фан-клубами. Возможно, у кого-нибудь из вас есть своё видение об атлетах, более достойных этого списка, но мы готовы держать пари, что ваш любимец нравится вам, по тем же, что и нам, причинам».

В этот список вошли как винтажные легенды Джон Томак, Шон Палмер и Мисси Джиов, как нестареющие герои – Крис Коварик, Натан Ренье, Седрик Грасиа и Сэм Хилл, так и относительно молодая поросль – Джош Брайсленд, Дэнни Харт и Брендан Фэйеркло.

Но одно имя из этого списка мы хотим отметить особо – Дэн Афертон.
О нем мы расскажем немного подробнее.



Карьеру Дэна Афертона можно поделить на две непохожие друг на друга части. Границей между ними стала тяжелая травма шейного отдела позвоночника, полученная Дэном в 2010 году. До этого он был известен как «мистер дертджампер», обладатель умопомрачительных призов в BMX Race, даунхилле и фокроссе, включая Национальный Чемпионат в 2004 году, многочисленные подиумы этапов кубка Мира и победу на Чемпионате Мира 2008 в Андорре.

После травмы Дэн вернулся. Ещё более здоровый и более поджарый, чем раньше. Но в этот раз он сконцентрировался на только зарождающейся дисциплине Enduro. В 2012 году он одержал убедительную победу в Superenduro Pro 6 в Финале-Лигуре (Италия), выиграв пять этапов из пяти, а также был первым в масс-старте MaxiAvalanche в Андорре.

Дэн стал предметом внимания со стороны многих людей, захватив подиумы первого и третьего этапов Enduro World Series 2013, и был близок к общей победе в Серии, но снова травмировался, вывихнув плечо в гонке Mountain of Hell, проходившей между этапами Первой Мировой Серии. Это может казаться невероятным, но он самостоятельно вправил вывих и закончил гонку третьим (!). Остаток сезона его участие в эндуро ограничилось воспитанием молодого гонщика GT Factory Racing Team бельгийца Мартина Мэйеса, не без его помощи добившегося феноменальных успехов.

Дэн вырос в Сомерсете (графство Англии, расположенное в юго-западной части страны) и увлекся маунтинбвйком, когда ему было 15 лет. Он имеет младшего брата Джи и сестру Рейчел, так же как и он, добившихся в MTB феноменальных успехов. Дэн – наиболее более тихий и скромный из Афертонов, известный своей экстраординарной многосторонностью и трудолюбием и потрясающими навыками в строительстве парковых трасс и трейлов.


подробнее
подробнее
подробнее