закрыть

Подбор велосипедов

Горные велосипеды

Гарантия

Общие вопросы Рамы Компоненты

GT I-Drive

Новый I-Drive

Cервис

Ремонт Уход и хранение

Новости

все новости

GT: Серебро Ивана Кунаева на первом этапе Кубка России по скоростному спуску

31.05.2021, 10:23

В минувшие выходные в Севастополе состоялся первый этап Кубка России по даунхиллу, где гонщик команды GT – Иван Кунаев, занял второе место, уступив лидеру гонки 0,4 секунды. Слово Ване:

Когда говорят про даунхилл в Крыму, то первое, что приходит в голову – это Ай-Петри с ее серьезными уклонами и трассами. Сапун же скорее ассоциируется с более простыми и скоростными трассами, больше подходящими для эндуро. Но организаторы постарались максимально выжать из рельефа Сапун-горы, создав насыщенный и скоростной трейл, который получил название «Нежность». Даунхильная гонка проходила в одни выходные с первым этапом Российской эндуро серии (РЭС), поэтому я взял с собой два байка, для ДХ – GT Fury, а для эндуро – свой новый GT Force на 29 колесах. Про первый этап РЭС я расскажу чуть позже, а в этой статье поведаю про Кубок России.



Трасса «Нежность» оказалась скоростной, но при этом не особо «уклонистой», на трассе было пару каменных участков, больше она была похожа на парковый трейл, поэтому у меня были сомнения, на каком байке ехать гонку. С одной стороны - на трассе нет подъемов, и есть каменные секции, поэтому ДХ байк может иметь преимущества, с другой – трасса накатистая, поэтому эндурик будет лучше поддерживать темп. В итоге, остановился на GT Fury, т.к. не зря же я его привез.

Тренировки приходилось совмещать сразу на шести трассах. Первые дни я прикатывал пять трасс РЭС, а за день до квалификации переключился на ДХ трассу. Несмотря на все требования Федерации велосипедного спорта России (ФВСР), которая с каждым годом вместо того, чтобы упрощать процесс участия гонщиков в статусных гонках, усложняет этот процесс, на гонку зарегистрировалось около 70 человек в пяти категориях. Из-за бюрократии часть сильных гонщиков не смогла получить весь пакет документов, поэтому была вынуждена ехать в категории «Опен». До последнего дня я тоже не был уверен, что смогу стартовать в «Элите», т.к. Московская федерация не ставила мне штамп в заявке. Но это уже другая история, в день квалификации заявка все-таки пришла, поэтому меня зарегистрировали в «Элиту».



В квалификации я показал первое время, проехал трассу за 1 минуту, 35 секунд, выиграв чуть больше секунды у Виталия Хрипунова и около 2,5 секунд у Андрея Джибраила. В день финала я изменил несколько траекторий в середине трассы и добавил одну вначале. Все тренировочные проезды показывали, что еду я около 1.35, поэтому на финал думал, что сниму еще около секунды.

Благодаря совмещению двух гонок в одни выходные, на трассе было много зрителей, что, конечно, добавляло желания ехать быстрее, все-таки поддержка в заезде – важно. Финальный заезд судьи запретили снимать на экшен камеры, такое часто бывает на крупных гонках, где ведется трансляция, запрет же здесь мне не был особо понятен, но ничего страшного. Финал проехал вполне неплохо, немного ошибся в лесном участке, перетормозив в паре поворотов, но, в целом, заездом остался доволен. Показал время 1.35.502, уступив 0,35 секунды Виталию Хрипунову и выиграв 2 секунды у Андрея Джибраила.

Сразу после финиша сменил байки и отправился на прикатку трассы «Пуля», которая была прологом эндуро гонки в этот же день. Но об этой гонку расскажу в следующей новости. Большое спасибо организаторам из команды Fraction за гонку!



Фото: Анна Караваева, Юрий Шумейко
подробнее
подробнее
подробнее