закрыть

Подбор велосипедов

Горные велосипеды

Гарантия

Общие вопросы Рамы Компоненты

GT I-Drive

Новый I-Drive

Cервис

Ремонт Уход и хранение

Новости

все новости

GT: Вин Мастерс и прототип на Чемпионате Новой Зеландии

05.03.2018, 14:10

Последняя и главная гонка новозеландского национального даунхилла традиционно привлекает внимание не только своих гостей, но и любителей этого вида спорта в мировом масштабе. Во-первых, здесь, пока в северная часть шарика засыпана снегом, раскатываются многие мировые знаменитости и по результатам их участия в Национальной Серии и Чемпионате можно судить об их готовности к Кубку Мира. Во-вторых, новозеландцы и сами могут дать прикурить, поэтому их главная домашняя гонка – одна их самых крутых событий национального масштаба, наряду с Британским или Французским Чемпионатом.

Прошедшее в минувшие выходные на склонах горнолыжного курорта Cardrona Alpine, это событие могло и не случиться. Местный февраль традиционно считается самым жарким месяцем, и он же считается наиболее способным на погодные сюрпризы. В этот раз им стал циклон по имени Gita, пришедший за три дня до начала официальных тренировок и заваливший камни, трамплины и контруклоны даунхильной трассы полуметровым слоем снега. Впрочем, к утру четверга стихия отступила, солнце растопило снег и подсушило трассу, а остальную часть работы по её восстановлению проделали шейперы Cardrona Bike Park и специально приглашенные волонтеры Bike Wanaka.



Даунхильная трасса в Cardrona считается одной из самых каменных и жестких в Новой Зеландии. Полностью лишенная лесных участков, она была быстро снова приведена в порядок с помощью ещё одного союзника - ветра, верного спутника циклона. Но уходить он не пожелал и, расшалившись, доставил немало проблем райдерам, остановил подъемники и в конце концов вынудил организаторов вырезать из гонки верхний, наиболее продуваемый участок трассы.

Это была первая гонка для новоиспеченного райдера GT Factory Racing Team Джорджа Браннигана, вернувшегося после большого перерыва, связанного с травмой.  С учетом этого тринадцатое место (3:03.86 и +0:12.77) можно считать вполне неплохим результатом как для него, так и пока остающегося безымянным даунхильного прототипа GT.



А вот «старожил» Вин Мастерс был нацелен на большее, чем просто попадание в Топ10 Элиты. В квалификации Вин заехал шестым, повторив свой прошлогодний финальный результат. В качестве главного соперника он отметил ветер, вынуждавший принимать его невероятные позы (а вы подумали, что это Вин на стиле?).



К финальному заезду ветер немного стих, и скорости возросли. Выжившие в квалификации участники финала один за одним улучшали своё время и Вин Мастерс не стал исключением, убрав из своего результата почти три секунды. Но всех его усилий хватило лишь на попадание в Топ5 с 2:58.00 и +0:06.92 ко времени победителя, которым стал его брат Эдди. Второй в финишном протоколе – британец Лори Гринленд (Laurie Greenland), сбривший после квалификации почти 10 секунд и не попавший в официальный зачет гонки как иностранец. К сожалению, досадное и жесткое падение вывело из борьбы за титул победителя квалификации и одного из фаворитов гонки – Сэма Бленкинсопа (Sam Blenkinsop – Norco Factory)

Результаты победителей NZ DH National Championship 2018:
1. Ed Masters 2:51.09
 -. Laurie Greenland 2:52.77 +0:01.68
2. Brook Macdonald 2:54.02 +0:02.93
3. Matt Walker 2:55.50 +0:04.41
4. Keegan Wright 2:56.39 +0:05.30
5. Wyn Masters 2:58.00 +0:06.92

подробнее
подробнее
подробнее